Historia

Por ley del 9 de octubre de 1.852, durante la primera gobernación del Dr. Juan Gregorio Pujol, se obtuvo para Curuzú Cuatiá la dignidad de “Villa”, lo que implicaba el Gobierno Municipal, que seria designado desde Corrientes, por la legislatura, por ley del 24 de Abril de   1.855.-

El 6 de Octubre de 1.919 el Sr Gobernador de la Pcía. Dr. Adolfo Contte, decreta la autonomía Municipal. La legislatura aprueba la ley de Autonomía el 05 de febrero de 1920 y establece que el Gobierno Municipal sería ejercido por dos Departamentos: el Ejecutivo, designado por el Poder Ejecutivo Provincial, con acuerdo del Senado, por un período de dos años, y un Concejo Deliberante, compuesto por siete miembros, que reciben el cargo de Concejal, elegidos por el voto calificado de los contribuyentes(los que estaban al día con los impuestos)

El 25 de Abril de 1.920 se realiza la primera elección, al día siguiente se realiza el escrutinio y sorteo de las bancas, quedando integrado el Cuerpo de la siguiente manera: José Rivas,Mario Carlevaro y Pedro Avalos (Liberal), los Sres. Pedro Ezcurra y Guillermo R. Cáceres (Autonomista) Dr. Pedro Díaz de Vivar (Partido Popular) y por el Partido Autonomista Principista el Sr. José Antonio Borda.

La primera sesión del Concejo Deliberante se llevo a cabo el 4 de mayo de 1.920, recayendo la presidencia en la persona del Sr. José Rivas, la vice presidencia  primera para el Sr. Guillermo R. Cáceres y la vice 2da. El Dr. Pedro Díaz de Vivar.-

 

Sr. LUIS BARBERAN ( Propuesto, pero no aceptado por la legislatura Correntina (1.920)

Sr. JOSE RIVAS  (18/08/20 AL 16 /10/20)

Dr. CELESTINO POZZI  16/10/20

Sr. JOSE M. PAPALEO  23/12/21 AL 13/06/22

Sr. CELESTINO FARIZANO GOMEZ  13/06/22 AL 07/23

Sr. ONIAS GAUNA     07/23 AL 07/07/24

Sr. LUIS F. BOBBIO  07/07/24

Sr. HERACLIO BORDERES 07/24

Sr. JUAN CARDOZO  16/07/26

Sr. MATEO BRUNO  21/07/26 al 21/12/27

 

INTERRUPCIÓN POR INTERVENCIONES FEDERALES.-

Sr. JUAN RIVARA           03/ 1.932.-

Sr. LUIS F.BOBBIO                1.932.-

Sr. JUAN RIVARA

Sr. LUIS BOBBIO

Sr. JUAN RIVARA                    1.933.-

Sr. DARDO ORTIZ SERRANO.   1.934/35

Sr. ESTEBAN RODRIGUEZ         l.937.-

Sr. JOAQUIN ROBERT                1.938.-

Sr. LUIS F. BOBBIO                      1.938.-

Sr. LUIS F. BOBBIO                      1.939.-

Sr. JOAQUIN ROBERT                 1.940.-

Sr. LUIS F. BOBBIO                      1.940.-

Sr. LUIS F. BOBBIO                      1.941.-

Sr. LUIS F. BOBBIO                      1.942.-

 

INTERRUPCIÓN POR INTERVENCIÓN FEDERAL.-( 16 de Octubre de 1.942.-)

Sr. MARTIN GONZALEZ                     1.952/53

Sr. RAMON M. ARANDA                     1.953.-

Sr. MARTIN GONZALEZ                     1.954.-

Sr. JULIO RAMIREZ                          1.955.-

INTERRUPCION POR GOLPE DE LAS FUERZAS ARMADAS

Sr. NICOLAS PAYBA                         1.963/65

Sr. MARTIN CIUCCIO                        1.973

Dr. RAUL RENE PAGADIZABAL           1.973.-

Sra. HAYDE OYUELA DE ACUÑA          1.974.-

Sr.   NESTOR FRANCO                       1.974/75  ( HASTA 05/75.-)

INTERVENCION A LA COMUNA           1.975.-

GOLPE MILITAR                                1.976.-

 

REGRESO A LA DEMOCRACIA

 C.P.N  DANTE OSMAR BRAVO               1.983.-

C.P.N. DANTE OSMAR BRAVO                1.984.-

Dr.       FERNANDO DUARTE ERRO          1.985.-

C.P.N   DANTE OSMAR BRAVO               1.985.-

Dr.        ARTURO JUAN BESWICK           1.986.-

Dr.         ARTURO JUAN BESWICK          1.987.-

Dr.         ARTURO JUAN BESWICK           1.988.--

C.P.N    DANTE OSMAR BRAVO               1.989.-

Dr.         DANIEL NICOLAS SARLI            1.990.-

Dr.         DANIEL NICOLAS SARLI            1.991.-.

Cnel.     ENRIQUE A. LUGAND                1.992.-

Dra.      LUISA ARANDA DE PUZIO          1.992.-

Dra.      LUISA ARANDA DE PUZIO          1.993.-

C.P.N   DANTE OSMAR BRAVO                1.993.-

Sr.        DANIEL FERMIN ORIA                 1.994.-

Dr.       CARLOS G. RUBIN                      1.994.-

Dr.       MIGUEL A. DAL LAGO                  1.995.-

Ing.      JOSE MANUEL ARRAZATE           1.996.-

C.P.N  DANTE OSMAR BRAVO                 1.997.-

Sra.     ESTELA MARIA GUENAGA            1.998.-

Sr.       ANGEL JOSE ACUÑA                   1.999.-

 

INTERVENCION FEDERAL.-

Sra.     ESTELA MARIA GUENAGA              2002

Dr.      JUSTO PIO SIERRA                        2003

Sr.      JOSE DOMINGO CORRADINI           2004     

Dr.      JUSTO PIO SIERRA                        2005

Sr.      ERNESTO GABRIEL DOMINGUEZ      2006

Sr.      ERNESTO GABRIEL DOMINGUEZ      2007

Dra.    CAROLINA IZQUIERDO                   2008 

Cr.     EDGAR VICTORIANO BENITEZ          2009

Sr.      WALTER OSCAR MELLONE               2010

Dr.      OSCAR ALBERTO ARBELO                2011

Dr.      RICARDO SANCHEZ                         2011

Dr. ERNESTO PABLO RODRIGUEZ                2012

Dra. MARIA LUISA VALLEJO                        2013

Sr. JUAN RAMON SOSA                              2014

Sr. JUAN RAMON SOSA                              2015

Dr. JUAN ANTONIO DUARTE                        2016

Sr. JUAN RAMON SOSA                              2017

ImprimirCorreo electrónico